郑州誉坤律师事务所 法律资讯律师咨询

郑州律师咨询热线第281期:无遗嘱继承法律问题解答

2019-12-27 11:18 誉坤律师 486

[导读]郑州律师咨询热线第281期,这期我们为大家解答无遗嘱继承法律问题,如果您有无遗嘱继承的相关法律问题需要咨询,可以通过誉坤律师事务所律师咨询电话进行咨询,我们律师团队将竭诚为您解答。

自誉坤律师事务所律师咨询电话开通以来接到了很多的法律问题咨询,我们把一些大家普遍关心的法律问题及专业律师的解答进行总结,目前我们律师咨询热线已经进行了280期,这期我们来为大家解答无遗嘱继承法律问题,希望对大家有帮助。

1、郑州二七区淮河东路88号 韶女士咨询:丈夫死亡儿媳有没有义务赡养其父母?

律师解答:

按规定,老人的赡养人包括婚生子女、非婚生子女、养子女、有抚养关系的继子女以及有负担能力的孙子女、外孙子女,赡养人的配偶有协助赡养人履行赡养的义务,不过赡养人死亡,其配偶的协助义务解除,所以不再继续赡养其父母不违法。

誉坤律师事务所参考:《老年人权益保障法》第十四条、《继承法》第十二条规定

2、郑州市优胜南路6号 葛先生咨询:丧偶儿媳能不能继承公婆财产?

律师解答:

可以,不过要确认丧偶儿媳对公婆已经尽到了主要赡养义务,那么,公婆死亡后即可以作为第一顺序继承人,继承对方的财产。

誉坤律师事务所参考:《继承法》第十二条规定

3、郑州中原区新蒲花园 孙先生咨询:养子女能不能继承养父母的遗产?

律师解答:

养子女是可以继承养父母的遗产的。

养子女和养父母之间成立收养关系,养子女与生子女之间有同等法律地位,可为第一顺序继承人。

誉坤律师事务所参考:《继承法》第十条

4、郑州中原区工人路326号 喻先生咨询:外祖父母去世,外孙子女能不能继承遗产?

律师解答:

1、(外)祖父母立下遗嘱的,(外)孙子女可以根据遗嘱继承遗产;

2、(外)祖父母没有立下遗嘱的,(外)孙子女一般在第二顺序进行继承遗产,若(外)孙子女的父亲或母亲先于(外)祖父母去世,此时(外)孙子女可以代为继承。

誉坤律师事务所参考:《继承法》第十一条

5、郑州惠济区金桥美丽苑 乔先生咨询:有能不能力却不赡养父母能不能继承遗产?

律师解答:

可以继承遗产。有能力却不赡养父母的继承人,在分配遗产时,可以不分或者少分遗产。

以上就是律师针对无遗嘱继承法律问题的解答,如果您有无遗嘱继承的相关法律问题需要找郑州律师咨询,可以通过誉坤律师事务所免费律师咨询电话进行咨询,我们律师团队将竭诚为您解答法律疑问。

推荐阅读

更多律师咨询法律咨询

拨打服务热线 0371-89916511

关于我们|律师介绍|联系我们

Copyright 版权所有 © 誉坤律师
豫ICP备15000500号